1.Осевое сечение цилиндра- квадрат,площадь основания которого равна 16пи см в квадрате.Найти объём цилиндра.
2.Найдите объем тела,полученного вращением прямоугольного треугольника с гипотенузой 10см и острым углом 30градусов вокруг меньшего катета.
3.Найти объем правельной треугольной пирамиды SABC и высотой основания AD равен 60градусов. Сторона основания равна 2под корнем 3см.
- 01.08.2018 14:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1. ПRквад = 16П, отсюда R = 4, D = 8, H = 8 (т.к. осевое сечение - квадрат).
V = Sосн*H = 128Псм кв.
2. Меньший катет равен 10/2 = 5 см. Он является высотой получившегося конуса. Больший катет равен (10кор3)/2 = 5кор3. Он является радиусом основания конуса. Вычислим объем:
V = ПRквадH/3 = 125П см кв.
3. Часть условия в середине пропущена!
- 02.08.2018 20:06
1. Sосн=16пи
пиR^2=16пи
R^2=16
R=4(см)
Н=2R=2*4=8(см)
V=Sосн*H=пиR^2*H=пи*4^2 *8=128пи
2.При вращении получаем конус
Высота конуса Н=10*sin 30=10*0,5=5 (см)
Радиус R=sqrt{10^2-5^2}=sqrt{75}
Объём V=1/3 * пи* R^2 *H=1/3 * пи* 75 * 5=125пи
3.V=1/3 *Sосн*H
Sосн=а^2*sqrt{3}/4=(2sqrt{3})^2 *sqrt{3}/4=3sqrt{3}/2
Высота основания h=sqrt{(2sqrt{3})^2-(sqrt{3})^2}=3
Высота пирамиды Н=tg 60 * 1/3 *3=sqrt{3}
V=1/3 *Sосн*H=1/3 * 3sqrt{3}/2 * sqrt{3}=1,5 (см3)
- 03.08.2018 06:22