В прямоугольном треугольнике АВС С=90 градусов АВ=10 см угол АВС=30 градусов С центром в точке А проведена окружность. Каким должен быть радиус этой окружности чтобы 1.Окружность касалась прямой ВС 2.Не имела с ней общих точек.3.Имела с ней 2 общие точки.(нарисовать)
- 23.11.2017 05:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Найдем АС:
АС = АВ*sin30 = 5 см. Теперь чтобы окружность с центром в т. А касалась прямой ВС, ее радиус долженбыть равен АС = 5 см. Чтобы не имела общих точек R должен быть меньше 5. Чтобы имела пересечение в 2 точках - R должен быть больше 5.
Ответ:
1. R = 5
2. R меньше 5.
3. R больше 5.
- 24.11.2017 19:31
1. если окружность касается прямой ВС, то ее радиус = от радиуса красной окружности (катет АС), до радиуса зеленой (гиппотенуза АВ)
x-радиус окружности
AC AC=AB*sin30=AB/2=5 см значит: 5<или= x <или=10 радиус окружности находится на промежутке от 5 до 10 xU[5;10] 2.с прямой ВС радиус окружности не касается если радиус меньше 5, или больше 10 x<5 x>10 (0;5)U(10;+ бесконечности) 3. радиус окружности и прямая ВС при любом радиусе не имееют 2 общие точки в данном случае.
- 25.11.2017 02:26