В ромбе высота, проведенная из вершины тупого угла, делит его сторону пополам. Найдите: а)углы ромба б)его периметр,если меньшая диагональ равна 3,5см
- 14.03.2017 04:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
опустим с вершины тупого угла высоту и диагональ(она и будет меньшей).
т. к. высота по условию делит сторону ромба на 2 равные части, и зная что все стороны ромба равны, то получим 2 маленьких (равных между собой и 1 большой трегольники.
маленькие треугольники равны между собой т.к. высота является общей стороной, и углы между катетами равны 90 градусов
следовательно меньшая диагональ равна гиппотенузе 2 маленького треуг, которая в свою очередь явл стороной ромба и по дано получается что сторона ромба равна 3,5 см
периметр ромба равен 4*а=4*3,5=14 см
если смортеть на 2 больших треугольника (не обращая внимание на высоту), то видно что все стороны равны т.к. мы выяснили что меньшая диагональ равна стороне. из этого следует что треугольник равносторонний углы которого равны 60 градусов.
следовательно меньшие углы ромба равны 60 градусам, а большие найдем по формуле:
(360-(2*60))/2=120 градусов
Ответ углы ромба равны: 60, 120, 60,120. периметр равен 14 см
- 15.03.2017 02:22