Площадь треугольника равна 90. Биссектриса АД пересекает медиану ВК в точке Е. При этом ВД:СД=2:1. Найти площадь ЕДСК.
- 27.01.2018 11:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Sавс=90
АК=КС
ВД/ДС=2/1
Sавк=Sсвк=90/2=45 (т.к. АК=КС)
Sадв=2*Sадс=60 (т.к. ВД/ДС=2/1)
Sеак=Sеск= х
Sесд= у, тогда Sедв=2у (т.к. ВД/ДС=2/1)
составим систему
х+х+у=30 (т.к. Sеак+Sеск+Sесд=Sадс=60/2=30)
2у+у+х=45 (т.к. Sедв+Sесд+Sеск=Sсвк=45)
2х+у=30
х=45-3у
90-6у+у=30
у=12
х=9
Sексд=Sекс+Sедк=х+у=21
Отв: Sексд=21
- 28.01.2018 18:27