Вычислить длину меньшей диагональной прямой призмы в основании, которой ромб со стороной=6м, острый угол 60, высота призмы 8м.
- 24.06.2017 07:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
найдем меньшую диагональ основания (с), которая будет лежать против угла 60 град. ( меная диагональ лежит против меньшего угла), т.к. меньший угол равен 60 град, то больший =120 град.(180-60) диагональ ромба делит углы пополам(является биссектрисой), следовательно меньшая диагональ (с) делит ромб на два равносторонних треугольника, значит с=а=6м, теперь по теореме пифагора найдем диагональ призмы (в)
в^2=8^2+6^2=64+36=100
в=10 м
- 25.06.2017 16:35