Можно развёрнутое решение? В трапеции АВСД (АД и ВС основания) диагонали пересекаются в точке О, площадь АОД = 32 см в квадрате, площадь ВОС = 8 см в квадрате. Найдите меньшее основание трапеции, если большее из них равно 10 см.
- 03.04.2017 19:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АОД подобен треугольнику ВОС (угол АДВ = углу СВД и угол САД = углу АСД - как накрест лежащие при АД//ВС и секущих ВД и АС)
Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия, значит к^2=32/8=4, к=2 =>
АД/ВС=2, ВС=АД/2=10:2=5 (см)
- 04.04.2017 00:34