из точки А окружности проведены хорды АВ и АС так что АВ=АС=2корень из 3 и m(<BAC)=60 Найдите площадь круга ограниченного этой окружности..
- 17.08.2018 04:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АВС, он равнобедренный, т.к. АВ=АС, угол, противолежащий основанию=60градусов, углы при основании равны
(180-60)/2=60 получается, что все углы равны, значит треугольник АВС равносторонний
радиус окружности, описанной около правильного треугольника равен
R=V3*a/3=V3*2*V3/3=2
S=п*R*R=п*2*2=4п (п - это пи, V-корень квадратный
- 18.08.2018 08:13