Периметр равнобедренного треугольника= 15 см., а одна из его сторон на 4 см., меньше другой.
Найдите сумму боковых сторон.
- 24.06.2018 21:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
пусть х - боковая сторона, тогда х-4 - основание. 3х-4 =15- периметр, х=5 2/3, сумма боковых сторон 11 1/3
пусть х - основание, тогда х-4 - боковая сторона, 3х-8=15 - периметр, х=, - боковая сторона, но тогда сумма боковых сторон =6, что меньше основания, то есть вступаем в противоречие с неравенством треугольника.
Ответ: 11 1/3
- 24.06.2018 22:05
рассм. треугольник АВС
сост. уравнение
пусть х - боковая АВ, тогда
х- боковая ВС
х+4 - сторона АС
Уравнение.
х+х+х+4=15
3х=11
х= 3 2/3
3 2/3 + 3 2/3 = 7 1/3 - сумма сторон АВ и ВС
- 26.06.2018 06:03