В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 сантиметров, а биссектриса, проведённая к основанию равна 8 сантиметров. Найти радиус окружности вписанной в эту треугольник, и радиус окружности, описанной около этого треугольника.
- 19.11.2017 00:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
основание=с, а,в - катеты
(с/2)(с/2)=10*10-8*8=100-64=36
с/2=6 см с=12 см
r=S/р
S=(1/2)*8*12=48 кв.см.
р=(а+в+с)/2=(10+10+12)/2=16 см
r=48/16=3 cм
R=а*в*с/(4*S)=12*10*10/(4*48)=6,25 см
- 20.11.2017 07:14