В треугольнике ABC AB=8 см,AC=5 см,угол A:угол B:угол С=3:4:11.Найдите площадь треугольника.
- 13.06.2018 01:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Пусть одна часть будет x см, тогда
3х+4х+11х=180 (т.к. сумма всех углов в треугольнике)
18х=180
х=10 - одна часть
угол А = 30 градусов
угол В = 40 градусов
угол С = 110 градусов.
2) Опустим высоту СН
3) Рассмотрим треугольник АСН. В нём один угол равен 30 градусов, тогда по тригонометрии СН=0,5АС=4(см)
4) Площадь треугольника = 0,5*4*5=10(см квадратных)
- 14.06.2018 15:12