Помогите решить задачу: Основание Равнобедренного треугольника равно 18 см , а бокавая сторона 15 см.Найдите радиусы вписанной и описаной окружности.
- 19.01.2017 02:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
найдем высоту треугольника h*h=225-81=144 h=12
r= S/p= ((1/2)*12*18)/((15+15+18)/2)=108/24=4,5 см радиус вписанной окружности
R= а*в*с/(4*S)=15*15*18/(4*108)=9,375 см =9,4 (прибл.) радиус описанной окружности
- 19.01.2017 23:31
Радиус вписанной окружности: r = S/p,
Радиус описанной окружности: R = abc/4S,
где S - площадь треугольника, р - полупериметр
Площадь треугольника можно вычислить по формуле Герона:
S= √p(p-a)(p-b)(p-c), где р - полупериметр
р = (18 + 15 + 15)/2 = 24 см
S = √24(24-18)(24-15)(24-15) = 108 cм²
Радиус вписанной окружности: r = 108/24 = 4,5 см,
Радиус описанной окружности: R = (18 * 15 * 15)/(4*108)= 9,375 см
- 21.01.2017 21:39