Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 6 см, а высота - корень из 13
Найдите площадь боковой поверхности пирамиды
- 27.05.2018 19:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем высоту основания (а)
а*а=6*6-3*3=27 (теор. Пифагора)
а=3V#см
Зная, что в равностороннем треугольнике, высота делится в соот. 2/1, найдем апофему (т.е. высоту боковой грани) h
h*h=V13*V13 + (3V3/3)*(3V3/3)=13+3=16
h=4
S=3*(1/2)*6*4=36 кв.см
- 28.05.2018 03:05