Хорды АВ и CD пересекаются в точке F так,что AF=4см,BF=16см,CF=DF.Найдите пожайлуста CD.
- 05.05.2018 17:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды, значит имеем:
AF*FB=CF*FD, По условию CF=FD, обозначим CF-через Х, получим:
х*х=4*16,
х(в квадр)=64,
х=8
х= -8-не является решением задачи, значит CF=FD=8см, следовательно CD=16см.
- 06.05.2018 04:19