Радиус окружности, описанной около треугольника ABC,корень из 8 см,а два угла треугольника равны по 45 градусов. Найдите стороны треугольника?
- 12.05.2017 09:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС - прямоугольный (/В=180-2*45=90),
значит его гипотенуза АС является диаметром описанной окружности (вписанный угол равен половине дуги, на которую опирается).
АС=2R=2*√8=2√8
Треугольник АВС - равнобедренный ,
АС^2=AB^2+BC^2=2AB^2=(2 √8)^2 (по теореме Пифагора)
AB^2=4*8:2=16
AB=4
- 13.05.2017 19:37