Основание прямой призмы- прямоугольный треугольник с катетами, равными 3 м и 4 м, высота призмы равна 8 м. Найти S полн
- 08.08.2018 21:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
h=8м-высота первый катета а=4м, второй катет в=3м, гипотенуза с=?
найдем площадь оснований S=2*(1/2)*а*в, (первая двойка, т.к. оснований два, а далее площадь прямоугольного треуг-ка)
S=4*3=12 кв.м - площадь оснований
теперь найдем S боковой поверхности, которая будет равна периметру основания, умноженному на высоту S=Р*h=(а+в+с)*h, найдем с, которая является гипотенузой по теореме пифагора с*с=3*3+4*4 с*с=25 с=5 м
(с*с, 4*4,3*3 замени на с, 4,3 в квадрате)
S=(5+4+3)*8= 96 кв.м.
полная площадь равна 12+96=108 кв.м
;- 09.08.2018 01:04