Найдите длину окружности, описанной около равностороннего треугольника со стороной а
- 16.06.2018 16:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Длина окружности равна L=2пиR.
R-это 2/3 высоты треугольника.
Высоту h треугольника найдём по теореме Пифагора:
h=sqrt {а^2 - (a/2)^2}=a*sqrt{3}/2
R=h*2/3=a*sqrt{3}/2 * 2/3 = a*sqrt{3}/3
L=2пи*a*sqrt{3}/3
- 17.06.2018 07:54