Трапеция АBCD вписана в окружность, угол А = 60 градусов, угол ABD = 90 градусов, СD=4см. найти: радиус окружности
- 19.05.2018 00:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
/C=180-/A=180-60=120 град (противопол.углы вписанного четырёхугольника)
/D=180-/C=180-120=60 град
/D=/A => ABCD - равнобедр. трапеция, значит АВ=СD=4 см
В прямоуг. треугольнике ABD /ADB=30 град, значит AD=2AB= 8 см
/ABD=90 град, значит AD - диаметр, радиус = 4 см
- 19.05.2018 21:41