Основанием пирамиды DAC является прямоугольный треугольник DAC, укоторого гипотенуза=29, а катет=21см.Ребро DA перпендикулярно плоскости основания и равнао 20.Найти S боковой поверхности.
- 04.11.2016 11:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
. Боковая грань пирамиды - равнобедренный треугольник с основанием 5см и углом при вершине 60. Исходя из того, что треугольник с углом 60 и равнобедренный, делаем вывод, что он равносторонний. Значит, его боковая сторона, которая является боковым ребром пирамиды, тоже 5см.
2. Катет BC^2=29^2 - 21^2 = 8*50 =400. BC=20
Находим площадь DAB S=20*29/2=290.
Площадь DAC S=20*21/2=210
DC^2=20^2+21^2=841=29^2 DC=29
По теореме про три перпендикуляра, тк CB перпендикулярно AC, то CB перпендикулярно CD.
Треугольник DCB прямоугольный, S=20*20/2=200
площадь боковой поверхности пирамиды = 290 + 210 + 200 =700
- 05.11.2016 02:31