Найти периметр равнобедренного треугольника АВС с основанием АС=3 см и углом А= 30 градусов
- 17.09.2016 00:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дан треугольник ABC, AC=3, A=30°
BM - высота на AC
так как треугольник равнобедренный, то AM=MC=3/2=1,5
Из треугольника ABM
cos(30°)=AM/AB
AB=AM/cos(30°) = > AB=1,5:(sqrt(3)/2)) => AB=3/sqrt(3)
p=AB+BC+AC=3+3/sqrt(3)+3/sqrt(3)=3(sqrt(3)+2)/sqrt(3)=sqrt(3)*(sqrt(3)+2)=3+2*sqrt(3)
- 18.09.2016 07:06