1. AB и AC - отрезки касательных, проведенных к окружности радиуса 9 см. Найдите длины отрезков AC и AO, если AB = 12 см.
2. Дано: дуга AB : дуге BC = 11 : 12.
Найти: угол BCA и угол BAC.
3. Хорды MN и PK пересекаются в точке E так, что ME = 12 см, NE = 3 см, PE = KE. Найдите PK.
Нужно к среде, сам наброски сделал, не знаю, правильно, или нет.
Всем спасибо, кто откликнется и поможет. =)
- 07.09.2018 22:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Касательные проведнные с одной точки равны между собой, поэтому
AC = AB = 12 см.
По теореме Пифагора
AO=корень(CO^+AC^2)=корень(9^2+12^2)=15 см
Ответ: 12 см, 15 см
2. Не подалась моим усилиям, так как середа уже завтра, оставил задачу в покое
3. Хорды MN и PK пересекаются в точке E так, что ME = 12 см, NE = 3 см, PE = KE. Найдите PK.
По свойству хорд
ME*NE=PE*KE
Пусть PE = KE=х см
Тогда x^2=12*3=36
x>0, поєтому х=6 см
PK=PE+KE=6см+6см=12 см
Ответ:12 см
- 09.09.2018 15:54