Правильный треугольник спроектирован на плоскость; вершины его отстоят от плоскости на расстоянии 10 дм, 15 дм и 17 дм. Найти расстояние его центра от плоскости проекций.
- 05.12.2017 03:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дан правильный треугольник ABC, его проэкция на плоскость DEF
Центр треугольника лежит на пересечении медиан.
AD=10,BE=15,CF=17
Пусть T - середина стороны BC, пусть середина G стороны EF
Тогда TG=1\2*(BE+CF)=1\2*(15+17)=16
Медианы в точке пересечения делтся 2:1, начиная от вершины
Пусть AX:XT=2:1
Пусть DH:HG=2:1
Тогда XH=1\3*AF+2\3*TG=1\3*10+2\3*16=14
Ответ:14 дм
- 06.12.2017 17:45