В параллелограмме ABCD проведена биссектриса угла A, которая пересекает сторону BC в точки E. Чему равны отрезки BE и EC, если AB=9 см, AD=15 см
- 04.03.2018 01:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол ВАЕ=углу ДАЕ (АЕ - биссектриса)
Угол ВЕА =углу ДАЕ (накрестлежащие углы при ВС // АД, АЕ - секущ)
=> угол ВАЕ = углу ВЕА
=> треугольник АВЕ - равнобедренный, ВЕ=АВ=9 см
ВС=АД=15 см (противопол.стороны параллелограмма АВСД)
ЕС=ВС-ВЕ=15-9=6 см
- 04.03.2018 21:51