Дан треугольник с вершинами А(-2;0) В(2;4) и С (4;0) Составьте уравнения прямых содержащих медианы этого треугольника
- 12.04.2018 10:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) находим координаты середины отрезка АВ: ((-2+2)/2;(0+4)/2) или (0;2)
2) находим уравнение прямой, проходящей через эту середину и точку С
Ищем неизвестные коэффициенты в уравнении у=ах+b. Для этого составим систему уравнений, учитывая, что две упомянутые точки принадлежат прямой
2=а*0+b
0=a*4+b
Из первого уравнения b=2. Из второго а=-0,5
Ответ у=-0,5*х+2
Все подробно. Попробуй остальные уравнения получить сам. Если не получится, в 21-00 выложу остальные решения
- 13.04.2018 11:25