В правильной треугольной пирамиде боковое ребро образует с плоскостью основы угол 60 градусов. Найдите объем пирамиды если радиус описанной вокруг нее пули равняется R
- 31.05.2018 21:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВС -основание
Д -вершина
ДР -апофема на АВ
т.О пересечение высот основания, совпадает с высотой из Д на основание
<ДРС=60
V=Sh/3
ОР=R/2
h=ОРtg60=√3R/2
S=3√3R²/4
V=(√3R/2)*(3√3R²/4)=9R³/8
- 02.06.2018 04:21