1.периметр равнобедренного треугольника равен 112 см. основание 34см.Найдите боковую сторону 2.Найдите углы равнобедренного прямоугольного треугольника. 3.Найдите основание равнобедренного треуголька если его боковая сторона равна 17 см. а периметр 54 см. 4.треугольники ABC и KPH равносториние и AB=KP.Найдите КН если,ВС=5 см. 5.найдите углы равнобедренного треуголька,если его угол при вершине втрое больше угла при основании. 6.Периметр равнобедренного треугольника равен 73см. Найдите стороны этого треугольника если его боковая сторона на 7 см. меньше основания.
- 26.08.2018 13:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Пусть боковая сторона будет х (см), а у равнобедренного треугольника боковые стороны равны, следовательно 2х+34=112,2х=78, х=39. Боковая сторона равна 39см. 2. У равнобедренного треугольника углы при основании (гипотенузы) равны. Значит, эти углы равны по 45 градусов. 3. Основание равнобедренного треугольника равно: 54-(17+17)=20 (см) 4. Так как треугольники равносторонние, значит у них стороны равны по 5 см (BC=5см). КН=5см. 5. Пусть угол при основании равен х(см), тогда угол при вершине равен 3х(см). Сумма углов треугольника равна 180, х+х+3х=180, 5х=180, х=36. Углы при основании равны по 36град., угол при вершине равен 108град. 6. Пусть боковая сторона равна х(см), тогда основание будет (х+7)см. По условию периметр равен 73см. Составим уравнение: х+х+х+7=73, 3х=66, х=22. Боковые стороны равны по 22см, основание равно 29см.
- 27.08.2018 01:40