дано треугольник мнк угол н=56 градусов угол к в 5 раз больше внешнего угла при вершине м найти неизвестные углы треугольника.
- 19.05.2018 03:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х(град) угол К, тогда внешний угол равен 5х(град). Внешний угол треугольника равен сумме двух других углов не смежных с ним, значит внешний угол равен сумме углов Н и К, получаем уравнение: 5х=56+х,
4х=56,
х=14.
Значит угол К=14(град). Сумма всех углов треугольника равна 180(град), следовательно угол М= 180-(56+14)=110(град).
- 20.05.2018 05:17