В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС, равным 37 см, внешний угол при вершине В равен 60 градусов. Найдите расстояние от вершины С до прямой АВ. Ваше задание ...
- 01.02.2018 08:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол АВС= 180-60=120 град., значит углы при основании в треуг. АВС равны угол ВАС=ВСА=(180-120) : 2= 30 град.,по теореме о сумме углов в треуг. и по определению равнобедр. треуг.
Имеем прямоугольн.треуг. АДС, где ДС- растояние от С до АВ, угол АДС=90 град., угол ДАС=30 град.,АС=37 см и гипотенуза.
По теореме (катет, противолежащий углу в 30 град., равен половине гипотенузы) ДС=37 :2=18.5 см
- 02.02.2018 12:55