Через точку А к окружности с центром О проведена касательная АВ,где В-точка касания.Найти 1.радиус окружности"если отрезок касательной АВ равен 8 см,а расстояние от точки А до центра окружности-17см.2.расстояние от точки А до центра окружности,если радиус окружности равен 12 см,а отрезок касательной АВ-16см.
- 21.09.2017 10:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Касательная и радиус ОВ перпендикулярны т.е угол между ними =90.АО=8-гипотенуза,АВ-катет по теореме пифагора 0В-радиус^2=AO^2-AB^2=289-64=225.OB=15 2)катет АВ в кв+катетОВ в кв=АОготенуза в кв, АО=256+144(под корем)=400(под корем)=20
- 22.09.2017 10:12