Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов,а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 18 см.Найти гипотенузу и меньший катет.
- 23.07.2018 16:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНО 180 ГРАДУСОВ ЗНАЧИТ 3-Й УГОЛ=180-90-60=30 ГРАДУСОВ И МЕНЬШЕГО УГЛА ВСЕГДА ЛЕЖИТ МЕНЬШАЯ СТОРОНА.ЕСЛИ ОДИН УГОЛ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА РАВЕН 3О ГРАДУСОВ ТО КАТЕТ ЛЕЖАЩИЙ ПРОТИВ НЕГО РАВЕН ПОЛОВИНЕ ГИПОТЕНУЗЫ. ЗНАЧИТ ЕСЛИ МЕНЬШИЙ КАТЕТ РАВЕН Х , ТО ГИПОТЕНУЗА РАВНА 2Х И ИХ СУММА РАВНА 18=2Х+Х 3Х=18 Х=6(МЕНЬШИЙ КАТЕТ), 2Х=2*6=12 ГИПОТЕНУЗА
- 24.07.2018 04:50