Найдите стороны прямоугольника, если известно, что его периметр равен 96 дм., а площадь 540 дм^2. Покажите решение.
- 04.05.2018 03:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а-длина, в-ширина
Периметр Р=2(а+в)
Площадь S=а*в
Решаем систему:
2(а+в)=96
ав=540
а+в=48
ав=540
а=48-в
(48-в)в=540
48в-в^2=540
в^2-48в+540=0
D=(-48)^2-4*1*540=144=12^2
в1=(48+12)/2=30 (дм) в2=(48-12)/2=18 (дм)
а1=48-в1=48-30=18 (дм) а2=48-в2=48-18=30 (дм)
Ответ: Стороны прямоугольника равны 18дм и 30 дм.
- 05.05.2018 19:40