Высота BD прямоугольного треугольника ABC равна 24 см и отсекает от гипотенузы АС отрезок DC, равный 18 см. Найдите АВ и cos A.
- 13.01.2018 03:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) По формуле проекций, АD=BDквадрат/DC=24квадрат/18=576/18=32см
2) По теореме Пифагора, АВ=корень из (ADквадрат+BDквадрат)=корень из 1600=40см
3) cos A=AD/AB=32/40=0.8
- 14.01.2018 05:20