В прямоугольном треугольнике АВС угол А= 90' АВ=20см высота АД=12см найти АС и косинус угла С=?
- 12.08.2018 07:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из треугольника ABD, имеем
(BD)^2=(AB)^2-(AD)^2=400-144=256
BD=16
AD=sqrt(BD*DC) => DC=(AD)^2/BD=144/16=9
BC=BD+DC=16+9=25
(AC)^2=(BC)^2-(AB)^2=625-400=225
AC=15
cos(C)=DC/AD=9/12=0,75
- 13.08.2018 21:45