Основания пямоугольной трапеции равны 26см и 36см, а большая диагональ является биссектрисой острого угла.Найдите периметр трапеции.
- 17.09.2016 02:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть трапеция АВСД СД перпендикулярна АД Основания ВС и АД Диагональ АС ВС=21 АД+36 Диагональ это биссектриса Тогда углы ВАС= ДАС . Но углы ДАС и ВСА накрест лежащие они равны , значит углы ВАС=ДАС=ВСА. Тогда треугольник ВАС равнобедренный ВА=ВС=21 Из точки В проведём перпендикуляр ВК . Это высота трапеции. АК=36-21=15. Из треугольника АВК ВК*ВК= АВ*АВ-АК*Ак Вк*ВК=441-225= 216. ВК= 2 корня из 54 см. Найдём полощадь (21+36)*2 корня из 54\2=57корней из 54 = 171 корней из 6 кв.см
- 18.09.2016 15:55