Средние линии треугольника относятся как2:2:4,а периметр треугольника равен 45 см.найти стороны треугольника.
- 03.08.2018 19:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник образован средними линиями подобен исходному, только стороны его в два раза меньше. Если средние линии треугольника относятся как 2:2:4, то в таком же отношении относятся и стороны треугольника.
Пусть одна сторона треугольника равна 2x, тогда две остальные 2x и 4x соответственно,тогда
2x+2x+4x=45 => 8x=45 => x=5,625
то есть стороны треугольника равны
1. 2x=2*5,625 = 11,25
2. 2x=2*5,625 = 11,25
3. 4x=4*5,625 = 22,5
- 04.08.2018 10:52