В равнобедренном треугольнике ABC с оснаванием AC биссектриссы AF и CK пересекаются в точке O. найдите градусную меру угла AOC, если угол B=20 градусов.
пожалуста мне очень надо
- 15.01.2017 09:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треуг.АВС угл ВАС=угол ВСА=(180-20):2=160:2= 80, как равные углы при основании в равнобедр. треуг. и по теореме о сумме сторон треуг.
угол ОАС=уголОСА=80:2=40 , т.к АФ и СК - биссектрисы
По теореме о сумме сторон в треуг. уголАОС=180-2*40=100 градусов
- 16.01.2017 03:47