Найдите длину окружности ,описанной около правильного треугольника со стороной 12см,и площадь круга,вписанного в этот треугольник.Сделайте чертёж.
- 27.06.2018 07:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус описанной окружности около правильного треугольника определяется формулой
R=a/sqrt(3)
R=12/sqrt(3)=sqrt(48)=4*sqrt(3)
Длина окружности l=2*pi*R=2*4*sqrt(3)*pi=8*sqrt(3)*pi
Радиус вписанной окружности равен
r=a/2*sqrt(3)=12/2*sqrt(3)=sqrt(12)=2*sqrt(3)
Площадь круга равна
S=pi*r^2=12pi
- 28.06.2018 03:49