Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 80градусов.Чему равен угол между высотой,проведенной к боковой стороне и основанием?
- 16.09.2017 03:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
у равнобедренного треугольника углы при основе равны. Т.к. угол при вершине равен 80 градусов, а сумма всех углов треугольника равна 180 градусов, то угол при основе равен = (180-80)/2=100/2= 50 градусов.
Теперь рассмотрим образовавшийся прямоугольный треугольник. Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике =90градусов. Один угол мы знаем, он=50градусов.
Тогда второй угол (он же искомый)=90-50=40 градусов
- 17.09.2017 20:38