Перекладина длиной 5 м своими концами лежит на двух вертикальных столбах высотой 3 м и 6 м.Каково расстояние между основаниями столбов?
- 04.08.2018 09:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
столб длиной 3 м- АВ, длиной 6 м-ДС, перекладина в 5 м - ВС, расстояние между столбами-АД. ВЕ-высота данной трапеции(рисунок).
АД=ВЕ
ВА=ДЕ
СЕ=ДС-ЕД
СЕ=ДС-ВА=6-3=3м
т.к ДА=ВЕ - АД= корню квадратному из (ВС² - СЕ²)= корню из 25-9 = 4м
ответ:4 м
- 05.08.2018 00:33