1. Гипотенуза прямоугольника треугольника равна 12см.Вне треугольника дана точка ,удаленная от каждой вершины на расстоянии 10см.Найдите растояние от этой точки до плоскости треугольника .
№2.Через сторону ВС квадрата АВСД проведена плоскость a а)вычислите проекцию диагонали ВД на плоскость альфа ,если сторона квадрата равна 5см и расстояние от вершины Д до плоскоти равна 1см .б)докажите,что прамая ВС перпендикулярна плоскости ,в которой лежит прямая ДС.
- 20.09.2018 22:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Первое немогу решить, так как давно это было,не могу вспомнить всех формул.
Решение задачи №2:
а) Найдем гипотенузу BD треугольника BCD:
BD=корень из (BC^2+CD^2)= корень из(5^2 + 5^2)= корень из 50
Назовем проекцию диагонали BD1, она является катетом прямоугольного треугольника BDD1. Найдем ее:
BD1=кореньиз(BD^2-DD1^2)=кореньиз((корень из 50)^2-1^2)=кореньиз49=7
Ответ: проекция диагонали BD на плоскость равна 7 см.
б)я не знаю, но по моему они могут быть и не перпендикулярны.
если только не имеется в виду плоскость в которой лежит CDD1, тогда да, т.к. ВС перпендикулярен СDD1
- 22.09.2018 03:41