Высота правильного треугольника равна 63. Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.
- 17.06.2018 04:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ABC -правильный треугольник
точка О - точка пересечений высот и медиан (так как треугольник правильный). Медианы в точке пересечения делятся в соотношении 2:1 от вершины треугольника, то есть ВО=(2/3)*BD=2*63/3=42. Для правильных треугольников AO=BO=СО=R=42 - радиус описанной окружности
- 18.06.2018 14:59