Дан треугольник со сторонами a,b,c. против стороны с лежит угол альфа. определите вид угла если а=8см, b=6см, с=12 см. варианты ответа: 1-прямой, 2-тупой, 3-острый 4-такого треугольника не существует.
- 03.11.2017 11:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Используем теорему косинусов
c^2=a^2+b^2-2*a*b*cos(альфа)
144=64+36-96* cos(альфа)
14=-96* cos(альфа)
cos(альфа)=-14/96=-7/48, cos угла отрицателен, угол тупой
- 04.11.2017 10:19