Стороны паралрелелограмма Равны 12 дм и 21 дм Найдите площадь параллелограмма,учитывая что угол между его сторонами равен 30 градусов
- 17.07.2017 21:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД-параллелограмм,АВ=12дм,ВС=21дм,уголВ=30. найти:S-?
S=АД*ВН (ВН-высота)
уголВ=30,следовательно уголА=180-30=150 (т.к углы А и В односторонние, а сумма односторонних углов в параллелограмме равна 180)
Т.к ВН-высота,то треугольник АВН-прямоугольный.
sinА=ВН/АВ, отсюда:
ВН= sinА*АВ=6
S=6*21=126дм^2
- 19.07.2017 17:44