Дан ABC - равнобедренный треугольник. Сторона AB = BC = 10 см. BO - высота треугольника = 6 cм. Найти основание этого треугольника.
- 24.04.2017 09:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота равнобедренного треугольника является медианой и биссектрисой. Рассмотрим треугольник ВОС он прямоуугольный . В нём известны гипотенуза и катет По теореме Пифагора будет 100-36=64. Корень из 64 будет 8 см. Половина основания 8 значит АС=8*2= 16 см.
- 25.04.2017 06:10