в трапеции ABCD AD-большее основание.Через вершину В проведена прямая,параллельная CD в точке Е,ВС=7см.,АЕ-4 см.найдите: а)длину средней линии трапеции; б)периметр трапеции ,если периметр треугольника АВЕ равен 17 см
- 14.08.2018 15:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. ABCD - трапеция, то ВС параллельно AD,
Т.к. прямая ВЕ построена параллелно CD, то BCDE - параллелограмм, противоположные стороны параллелограмма равны, т.е. BC=ED, BE=CD, т.к. ВС=7см (по условию задчи), то ED=7см, Большее основание траеции AD=AE+ED,
AD=4+7=11 см
Средняя линия трапеции d=(AD+BC)/2
d=(11+7)/2=9 см
Периметр трапеции Р=AB+BC+CD+AD
Т.к. периметр треугольника ABE равен 17 см, то АВ+ВЕ=17-4=13см, т.к. ВЕ=CD, то AB+CD=13см
Периметр трапеции Р=AB+CD+AD+ВС=13+11+7=31см
Ответ d=9 см, Р=31см
- 15.08.2018 00:18