В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 15см. и 9см. , а большее основание равно 20см. Найдите площадь трапеции.
- 17.09.2018 08:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
A^2=c^2-b^2 a^2=15^2-9^2 a^2=144 a=12 маленькое основание =20-12=8 см S= (a+b)/2*h=(20+8)/2*9=126 см^2
- 18.09.2018 08:11
Значит высота равна 9 см. Проведём высоту из тупого угла трапеции. Получился прямоугольный треугольник. Найдём по т Пифагора второй катет: a^2 = 15^2 - 9^2; a^2 = 225 - 81; a^2 = 144; а = 12. Тогда меньшее основание трапеции равно 20 -12 = 8 (см) Тогда (20 + 8 ) :2 = 14 (см) средняя линия. Площадь=14 * 9 = 126 (см2)
- 19.09.2018 00:04