Диагонали ромба 12 и 16 см, найти сторону ромба.
- 04.11.2016 11:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Диагонали ромба 12 и 16 см, найти сторону ромба. 12/2=6 16/2=8 6²+8²=a² 36+64=a² a²=100 a=10[см]
- 05.11.2016 11:10
Тут пользуемся теоремой Пифагора: Квадрат гипотенузы = квадрат 1ого катета + квадрат 2ого катета (только в ПРЯМОУГОЛЬНОМ треугольнике, а в РОМБЕ их 4 = возьмем любой) 1 катет = половине 1 диагонали = 8 см 2 катет = половине 2 диагонали = 6 см отсюда квадрат гипотенузы = 64см(квадрат 8) + 36см(квадрат 6) квадрат гипотенузы = 100см гипотенуза = 10см(корень из 100) Гипотенуза треугольника = стороне ромба( т.к. у ромба все стороны равны)
- 06.11.2016 00:28