Высота цилиндра равна 16см. На расстоянии 6см от оси цилиндра проведено сечение параллельное оси цилиндра и имеюшие форму квадрата.Найдите радиус цилиндра
- 23.01.2017 02:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сделай рисунок к задаче (а то не поймешь решения ) и получишь в основании круг у которого на расстоянии 6см от оси проведена прямая она =16 т к сечение имеет форму квадрата и высота (сторона кв )=16 в основании постоим треугольник т е ценр точку соединим с концами линии проведенной 6см от оси разделим его на 2 получим 2 прямоугольных треугольник с катетами a=6 b=8 найдем гепотенузу (радиус ) с^2=6^2+8^2 c^2=100 c=10 радиус =10
- 24.01.2017 17:56