В равнобедренной трапеции диагональ равна 10 см, а высота 6 см. Найдите площадь трапеции. (теорема Пифагора)
- 11.06.2017 12:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть АВСД - равноб. трапеция. ВК её высота. Рассмотрим треуг-к ВКД , уголК = 90. По теор. Пифагора КД^2 = ВД^2 - ВК^2; КД^2 = 10^2 - 6^2 = 100 - 36 = 64; КД = 8; По свойству равноб. трапеции, КД = средней линии. Тогда S = КД * ВК = 6*8 = 48 см2
- 13.06.2017 16:03