Найдите площадь равнобедренного треугольника если его основание 10 см а боковая сторона 13 см
- 05.09.2018 23:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дан треуг-к АВС. АС - основание треуг-ка. ВК - его высота, опущенная на основание. Найдём высоту треуг-ка. ВК - высота, медиана и биссектриса(св-во равнобедренного треуг-ка)
Рассмотрим треуг-к АВК. АК=10:2=5 см, угол К=90.
По т. Пифагора
ВК^2=AB^2-AK^2
ВК^2=13^2-5^2
ВК^2=169-25
ВК^2=144
BK=12
Площадь равна 0,5*АС*ВК=0,5*10*12=60 (см^2)
- 07.09.2018 19:14