Средняя линия трапеции равна 20 см. Найдите основания трапеции, если они относятся как 3:7. Только плиззз подробное решение через дано..
- 20.06.2018 18:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: трапеция АВСД (Д поменяете на английское)
ВС и АД основания трапеции
КМ - средняя линия трапеции
КМ=20 см
ВС : АД=3:7
Найти ВС и АД.
Решение.
По свойству средней линии трапеции КМ=(ВС+АД):2 значит 2*КМ=ВС+АД
Пусть х - коэфициент пропорциональности, тогда
ВС=3х, а АД=7х
3х+7х=2*20
10х=40
х=4
ВС=3*4=12 см
АД=7*4=28 см
Ответ ВС=12 см, АД=28 см
- 21.06.2018 07:14